secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 19:11
1 мин.

Россиянин наврал друзьям, что построит крематорий, и сбежал с их деньгами

Не самую очевидную причину выбрал житель Петрозаводска, чтобы попросить в долг у знакомых. Мужчина заявил им, что собирается построить крематорий, а ещё медицинский кабинет и приют для животных. Такие разносторонние интересы его приятелей не смутили — они охотно одалживали ему крупные суммы. Однако раздача долгов, как, впрочем, и строительство крематория, в планы 33-летнего россиянина не входили.

Мужчина клятвенно заверял друзей, что деньги у него водятся, поэтому он вернёт им всё до копейки и очень быстро. На самом деле всё, что ему успели дать в долг, он тратил на себя.

Долго играть в такие игры было невозможно. Так что россиянин в какой-то момент просто переехал в другой регион.

Сбежать от кредиторов он смог, но уйти от ответственности у него всё же не получилось. В отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве. Суд признал его виновным в девяти эпизодах. Пять из них — с причинением значительного ущерба (это от 10 000 рублей), а остальные — крупного (от 3 млн).

Новых друзей мужчине придётся искать в колонии общего режима. Там он проведёт три с половиной года. Хотя сам он себя виновным не считает.

У россиянки по имени Дарья тоже были доверчивые знакомые. Женщине удалось развести их на миллионы рублей, прежде чем её посадили в изолятор. Хотя она и там нашла, кого обмануть.