secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 14:33
2 мин.

Россиянин хотел подзаработать, а оказался в настоящем рабстве

Волонтёры и Росгвардия спасли мужчину из Нижнего Новгорода из трудового рабства. Об этом сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на волонтёрскую организацию «Альтернатива». 42-летний житель Нижнего Новгорода познакомился на вокзале с компанией людей, которые предложили ему продавать телефоны в разных точках города, а иногда и за его пределами. Работяга согласился, но даже не предполагал, куда он ввязывается.

В какой-то момент мужчина понял, что зарплаты он не дождётся. Сбежать он тоже не мог, потому что организаторы «бизнеса» за ним тщательно следили, а документов и связи с родственниками у него не было. Настоящее рабство, получается.

Известно, что в рамках этой «работы» пострадавший исколесил большую часть нашей родины — побывал в Чебоксарах, Владимире и других городах. Спастись из рабства мужчина решил как раз в одной из таких поездок. Когда он ехал в Пермь через Казань, попытался сбежать, но его догнали и избили.

Кажется, вся эта ситуация изрядно его достала, потому что практически сразу он предпринял ещё одну попытку — отпросился у надсмотрщиков сходить в магазин, где стал просить о помощи у продавщицы. Женщина нажала тревожную кнопку, и на место происшествия приехали сотрудники Росгвардии. Об инциденте также рассказали волонтёрской организации «Альтернатива».

Вербовщики скрылись, но изображение одного из них попало на камеру.

«Мы очень надеемся, что сотрудники правоохранительных органов смогут найти виновных и они понесут справедливое наказание», — заявили в «Альтернативе».

В современном мире, по данным ООН и международных организаций, насчитываются десятки миллионов рабов. Современное рабство принимает разные формы — к примеру, мужчин часто используют как бесплатную рабочую силу, а женщин заставляют оказывать секс-услуги. Раньше считалось, что в России рабство наиболее распространено на Северном Кавказе, но сейчас, по оценке специалистов, центром рабовладения стали другие регионы, в том числе Москва и Московская область. «Секрет» рассказал, как эта средневековая практика продолжает существовать в современной России.