secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 15:50
1 мин.

Россиянам стали приходить электронные повестки на военные сборы. Они заражены вирусом

e1.ru: жители Екатеринбурга получают электронные повестки с вирусами от спамеров. После того как 10 мая объявили о начале военных сборов, россияне начали паниковать, а мошенники — разрабатывать новые схемы. Сейчас они рассылают электронные повестки, в прикреплённых файлах которых находится троянский вирус. Что именно он делает — точно не известно, но лучше не проверять.

Как объяснил специалист по IT-безопасности Максим Ибатуллин, повестка выглядит непримечательно и называется «Мобилизационное предписание». В тексте письма говорится о том, что электронная повестка считается вручённой, как только она появляется в Реестре повесток. Однако в тексте письма нет никаких указаний на то, кому именно отправляли письмо — ни имени, ни фамилии. А сам документ упакован в ZIP-архив.

А в свердловском областном военкомате напомнили, что повестки сейчас доставляются двумя способами — обычной почтой или на работе через отдел кадров. Электронные повестки только планируют ввести, хоть закон о них и подписали в апреле. И да, электронные повестки в некоторых городах присылали в тестовом режиме, но они не имели никакой юридической силы.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы, чтобы они всегда были актуальными. Например, как только заговорили о сборах — начали присылать поддельные повестки. А как только началась спецоперация и ввели статью за дискредитацию российских войск и ужесточили наказание за госизмену, то россиянам сразу начали звонить якобы следователи и обвинять в финансовой поддержке украинской стороны.