secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 13:20
1 мин.

Российская военнослужащая хотела сберечь деньги от «украинских националистов» и отдала их мошенникам

Подмосковная военнослужащая отдала телефонным мошенникам 20 млн рублей. Женщине по имени Людмила позвонил «следователь из управления по борьбе с экономическими преступлениями» и сообщил, что на её имя взяли кредит. Потом мошенник переключил её на «сотрудника ФСБ», который испугал Людмилу ещё сильнее. Он заявил, что сбережения россиянки могут отправить украинским националистам. Об этом написала Baza.

Женщина не хотела это допустить. Ей пообещали помочь и переключили на «сотрудника Центробанка». Он заявил о необходимости «обновить счёт» — снять все деньги, взять ещё несколько кредитов и отправить их на безопасные счета.

Испуганная дама так и сделала. Лишь через два дня она поняла, что её надули. Людмила пришла в полицию, обо всём рассказала и подчеркнула, что никогда не слышала о мошенничествах по телефону, поэтому сразу поверила звонившим.

Ранее телефонные мошенники украли 8,5 млн рублей у двух преподавателей крупных московских вузов. У 63-летнего профессора МГУ Владимира Безуглова увели 7 млн, у 85-летнего профессора Евгения Складчикова из МГТУ — 1,5 млн рублей. Разыграли профессоров по самой обычной, схеме, которая стала уже классической. Мошенники представились сотрудниками Центробанка (ЦБ).