secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2023, 17:40
1 мин.

Россиянин отведал урожай со своей грибной фермы и впал в кому. Когда очнулся, его ждал суд

amic.ru: на Алтае житель влетел на штраф из-за грибов. Никто не запрещает выращивать какие-нибудь шампиньоны или вешенки, но вот различные галлюциногенные грибочки лучше оставить в покое. По другому пути решил пойти мужчина из Бийского района Алтайского края — он устроил дома целую грибную ферму, разместив контейнеры на кухне.

По материалам дела, мужчина установил два 40-литровых контейнера на кухне, поливал грибочки и вентилировал их 3 раза в день, как настоящий ослик-огородник. Затем он собирал выращенный урожай, сушил его и помещал в банки или пакеты. Мужчина добавлял грибочки в пищу, строго соблюдая граммовку, и те меняли его сознание, пишет amic.ru со ссылкой на местную прокуратуру.

Дела у алтайца шли прекрасно, пока однажды он не отравился. Его доставили в больницу, где он впал в кому. Врачи выявили причину его состояния, а дальше дело было за полицией. Она обнаружила дома у фермера его угодья и изъяла 81 гриб.

Мужчина во всём сознался — и что знал о запрете на галлюциногенные грибы, и что намеренно их выращивал, и что употреблял. В итоге суд признал его виновным в культивировании запрещённых растений в крупном размере и оштрафовал на 15 000 рублей. Грибочки же утилизовали.

Но что делать, если грибами отравился случайно, а не специально? В народе бытует мнение, что нужно бахнуть рюмашку горячительного и спирт всё нейтрализует. Но такой способ вызывает ужас у специалистов. Токсиколог Михаил Кутушов объяснил, что алкоголь только усилит отравление организма, а так и помереть недолго. Если съел ядовитый или подозрительный гриб, то лучше всего:

  1. промыть желудок;
  2. принять активированный уголь или «Энтеросгель»;
  3. пить много воды.