secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 15:04
1 мин.

Россиянин надел фальшивый пояс смертника и попытался ограбить банк

В Приморском крае мужчина напал на банк. Не скрывая лица, он заявился в отделение финансовой организации и потребовал выдать ему 1 млн рублей. В случае отказа он грозился взорвать надетый на него пояс с самодельной взрывчаткой. Служащие банка отказались выдавать деньги, после чего грабитель убежал. Далеко злоумышленнику уйти не удалось — автомобиль злоумышленника перехватил наряд полиции. Оказалось, пояс смертника был ненастоящий.

Россиянин надел фальшивый пояс смертника и попытался ограбить банк

Как рассказали в МВД, нападение на банк произошло в приморском городе Артеме. Перед попыткой ограбления 42-летний мужчина припарковал рядом с офисом банка свой автомобиль. Предположительно, на этой машине он должен был уехать вместе с денежным уловом. Но в итоге ему пришлось умчаться ни с чем.

Полиция объявила в городе план «Перехват», и вскоре наряд ДПС остановил машину несостоявшегося грабителя. Злоумышленника задержали. Оказалось, ранее его уже судили за мошенничество.

Недалеко от места происшествия полицейские нашли выброшенный пояс с трубками, обмотанными изолентой и проводами. Специалист-взрывотехник изучил предмет и подтвердил, что это была не бомба, а муляж. Против задержанного возбудили уголовное дело о разбое. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

7 июля состоящий на психиатрическом учёте мужчина захватил заложников в тюменском отделении Сбербанка. При себе у налётчика был рюкзак, из которого торчали провода: он угрожал активировать взрывное устройство, если сотрудники банка не выдадут ему 15 млн рублей. После нескольких часов переговоров злоумышленник сдался полиции и объяснил свой поступок тем, что захватить банк его попросил кинорежиссёр Фёдор Бондарчук.

О самых необычных ограблениях банков за последнее время читайте в статье «Секрета».

Фото: Пресс-центр МВД России

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.