secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 14:23
3 мин.

«Больше никаких доходов». Ethereum обновился и огорчил майнеров

Блокчейн-платформа Ethereum запустила в своей сети крупное обновление под названием London, которое изменило систему начисления комиссий за транзакции. Теперь каждый блок будет иметь фиксированную комиссию, зависящую только от нагрузки на сеть и спроса. Обычным пользователям нововведение облегчило жизнь, поскольку впредь им не придётся самостоятельно рассчитывать и выставлять размер вознаграждения за переводы. А вот майнеров London поставил в сложное положение, так как их заработки могут сократиться на 20–30%.

«Больше никаких доходов». Ethereum обновился и огорчил майнеров

Обновление London стало очередным шагом в рамках перехода главного альткоина на протокол Ethereum 2.0, который позволит значительно повысить скорость, эффективность и масштабируемость одноимённой сети. Предыдущий хардфорк под названием Berlin увидел свет в апреле 2021 года, его главной задачей стало понижение комиссий за различные внутрисетевые операции.

London включает пять предложений по улучшению сети, самое значительное из которых — EIP-1559. Оно меняет принцип формирования комиссий в Ethereum таким образом, что расходы пользователей на проведение переводов сокращаются.

Как это работает?

Когда пользователь перекидывает криптовалюту на какой-нибудь кошелёк, цифровые монеты не сразу попадают к адресанту. Сначала они записываются в блок цепи — например, в блок сети Ethereum. Эти блоки создаются постоянно и вмещают в себя информацию о множестве транзакций. Пока блок полностью не сгенерируется, перевод монет подтверждён не будет. Добывают эти сетевые звенья майнеры. Для добычи они используют крупные вычислительные мощности. Комиссию и вознаграждение от пользователя получает только первый майнер, создавший блок.

Такой алгоритм называется Proof of Work (PoW) — подтверждение выполненной работы. Майнеры работают в формате аукциона и выполняют прежде всего транзакции с наибольшей комиссией. Получается, что чем сильнее сеть загружена, тем больше пользователю приходится отчислять за проведение переводов.

В отдельных случаях плата может достигать абсурдных размеров. Например, в феврале, во время обвала рынка, стоимость обычного перевода доходила до $51. В то же время майнеры вынуждены увеличивать свои мощности и потреблять гигантское количество электроэнергии, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Хардфорк London меняет систему. Теперь размер комиссии при отправке транзакций выбирают не пользователи, а сама сеть — на основании общего спроса. При этом уплачиваемые в качестве комиссий монеты не отходят к майнерам, а «сжигаются», то есть перенаправляются на специализированный адрес, к которому никто не имеет доступа. Майнеры будут по-прежнему получать стандартные награды в 2 ETH с каждого блока, но для них также будет создана система «чаевых». Имеется в виду дополнительный сбор, который уплачивают пользователи, желающие получить более быструю обработку операции.

Потери майнеров

По словам разработчика Ethereum Foundation Тима Бейко, когда выйдет обновление Ethereum 2.0, на смену алгоритму Proof of Work придёт принцип Proof of Stake (PoS). Он предполагает, что майнеру не придётся тратить огромные мощности, чтобы первым добыть блок и получить вознаграждение: система автоматически будет выбирать создателя на основании доли его баланса в общем количестве той или иной криптовалюты. Каждый держатель монет будет получать проценты за хранение, как в банке, — начисления будут зависеть от количества проведённых транзакций.

«Как только протокол будет полностью переведён на модель Proof-of-Stake, от майнинга Ethereum больше никаких доходов не будет», — отметил телеканал CNBC. По мнению экспертов компании Compass, одно только введение EIP-1559 сократит доходы майнеров на 20–30%. При этом аналитики считают, что компенсировать снижение прибыли от обслуживания транзакций получится за счёт роста стоимости криптовалюты Ethereum.

Ещё одной неприятностью для майнеров станет активация в декабре 2021 года так называемой« бомбы сложности» Ethereum. Речь идёт методе EIP-3554, который затруднит алгоритмы майнинга в несколько раз и сделает генерацию блоков более долгой. Например, из-за задержки блока только на три секунды, все майнеры сети смогут произвести вместо 5 000 ETH в сутки лишь 2000 монет. Таким образом разработчики Ethereum хотят ускорить переход индустрии на более «экологичный» и удобный для пользователей алгоритм Proof of Stake.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.