secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 18:03
1 мин.

Российскому генералу вынесли приговор за хищение 1,6 млрд рублей

Московский гарнизонный военный суд признал генерал-майора Александра Оглоблина виновным в хищении 1,6 млрд рублей. Бывшего главу 1-го управления Главного управления связи (ГУС) Минобороны РФ приговорили к четырём с половиной годам колонии. Его взяли под стражу в зале суда, сообщил ТАСС. Ранее у генерала нашли акции на 41 млн рублей, которыми он владел незаконно.

Российскому генералу вынесли приговор за хищение 1,6 млрд рублей

Суд признал Оглоблина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к реальному сроку со штрафом 800 000 рублей. Подсудимый полностью признал вину и дал показания на других фигурантов по делу, в том числе бывшего заместителя главы Генштаба РФ генерал-полковника Халила Арсланова. Оглоблина взяли под стражу после оглашения приговора.

Генерал-майора обвиняли в особо крупном мошенничестве при реализации госпрограммы по модернизации военной связи. Хищения вскрылись при расследовании дела бывших топ-менеджеров «Воентелекома», которые выполняли госзаказ.

Оглоблин рассказал, что он и его коллеги закупали почти готовые радиостанции в Китае, а финальная сборка с установкой некоторых комплектующих происходила уже в России. Это делало поставки намного дешевле, чем было заявлено в документах. Также у экс-главы первого управления ГУС Минобороны нашли акции компании «Информтехника» на сумму 41,6 млн рублей, которыми он владеет незаконно.

Задержание основных фигурантов дела началось в 2020 году, обвинения им предъявили ещё раньше, в 2019-м. Следствие уверено, что махинации нанесли ущерб Минобороны на миллиарды рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License