secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 10:18
2 мин.

Российскому экс-министру и её сыну вынесли приговор за хищения при закупках масок и респираторов

Многие россияне смогли нажиться на продаже масок и респираторов во время ковида. Чиновники и министры, конечно же, исключением не стали. Теперь им приходится за это отвечать. 20 декабря суд Иркутска на 6 лет и 8 месяцев отправил в колонию общего режима бывшего министра здравоохранения региона Наталью Ледяеву. Её признали виновной в хищении более 90 млн рублей при закупках как раз медицинских масок и респираторов.

По этому делу приговорили ещё шестерых человек, один из которых — сын Ледяевой, предприниматель Илья Белоусов. Кстати, ему досталось ещё больше, чем матери. Белоусова отправили в колонию общего режима на 8 с половиной лет.

Предприниматели Дмитрий Козлов и Евгений Уренко, которые занимались поставками масок, получили 8 лет и 4 месяца и 6 с половиной лет соответственно. Алексея Сорокина, на ИП которого оформляли контракты, приговорили к 6 годам условно с испытательным сроком в 4 года. Также условный срок в 5 лет и 4 месяца получил ещё один подсудимый Никита Мазуренко. Всем обвиняемым зачли срок пребывания в СИЗО.

Фигуранты дела обвинялись по статье о мошенничестве в особо крупном размере и сбыте фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий. Сначала правоохранители оценивали ущерб, который министр и компания нанесли бюджету, в 40 млн рублей, но потом он вырос до 90 млн рублей.

Это уголовное дело завели в октябре 2020 года. Первым задержали сына министра, а через месяц, 30 ноября, её саму. По версии следствия, Ледяева и Белоусов похитили деньги из бюджета Иркутской области при исполнении госконтракта на поставку масок и респираторов.

В рамках контракта в больницы области доставили средства индивидуальной защиты, «не соответствующие условиям и целям указанного государственного контракта и не прошедшие государственную регистрацию в качестве медицинских изделий». Так заявили в Следственном комитете региона. Вроде как у масок и респираторов были регистрационные удостоверения, но «на иные медицинские изделия».

6 декабря во время последнего слова Ледяева заявляла, что за время работы в должности министра её «дважды пытались посадить». Нехило, ведь она возглавила ведомство в декабре 2019 года и по собственному желанию ушла в отставку 12 ноября 2020 года.

Другие обвиняемые по делу заявили, что все средства защиты поступили в срок. Более того, их использовали по назначению, значит, речи об ущербе быть не может.