secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 09:47
1 мин.

Российского военкома заподозрили в продаже военных билетов

Военные следователи задержали военкома Якутска Афанасия Захарова по подозрению в продаже военных билетов. Об этом сообщило местное издание Sakhaday. По информации журналистов, в доме Захарова прошли обыски, но силовики ничего не изъяли. Военкома подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Первые обвинения Захарова в торговле военными билетами появились ещё в феврале 2022 года.

Российского военкома заподозрили в продаже военных билетов

Тогда утверждалось, что местная жительница обратилась к Захарову с просьбой дать её сыну отсрочку, а тот якобы попросил за это взятку. Женщина попыталась взять кредит, но когда ей не удалось это сделать, она написала заявление на военкома, причём дважды — первое полицейские потеряли.

Захаров называл эту историю выдумками. «Во-первых, заявления в полиции никогда не теряются. И во-вторых, когда в отношении должностных лиц, тем более военных, появляется хоть какая-то бумага, МВД начинает резко и круто работать», — заявил он. Военком добавил, что над ним находится достаточное количество надзорных и контролирующих органов, чтобы при малейшем подозрении начать проверки.

Захаров сам обращался в полицию из-за расследований, которыми занималась блогерша Сусанна Рожина. В своих публикациях она регулярно заявляла, что военком кого-то «подкармливает», «отмазывает» и «берёт на крючок», однако никакими доказательствами это не подкрепляла. Она угрожала Захарову раскрыть какие-то сведения, поэтому, когда против неё начали дело о шантаже и вымогательстве, военком стал в нём одним из потерпевших.

Ранее «Секрет» писал, что к военкому Крыма Юрию Лымарю пришли с обысками из-за взяток. По данным СМИ, военный комиссар якобы помогал призывникам откосить от армии, получая за это деньги.

Фото: Unsplash, Unsplash License