secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 15:01
1 мин.

Российского крановщика развели на полмиллиона прямо во время смены

В Москве мошенники выманили у крановщика более 500 тысяч во время его рабочего дня . Аферисты действовали по классической схеме. Позвонили мужчине через WhatsApp*, представились сотрудниками службы безопасности банка и начали свой развод. Злоумышленники заявили, что на имя мужчины пытается взять кредит некий Александр Ерохин. Сначала работяга не поверил и назвал всё бредом, но жулики быстро выкрутились.

Аферисты заявили, что у крановщика стоит плохой антивирус на телефоне, поэтому некоему Ерохину удалось его взломать, войти в банковское приложение и завладеть данными.

Однако у «службы безопасности банка», конечно, есть решение. Они назвали приложение-антивирус, которое мужчина должен скачать.

После этого мошенники снова позвонили, но в этот раз уже обаятельная девушка из «финансового отдела банка». Ей удалось убедить работягу, что второй шаг на пути к сохранности денег — оформление кредита на 600 000 рублей. Это мужчина сделал беспрекословно.

Пострадавший спустился с крана, пошёл прямиком в банк, взял кредит и пятью переводами перевёл все деньги на неизвестные счета. То, что его обманули, крановщик понял, только когда отдал все деньги и впутался в кредит.

Ранее уральский шестиклассник ради мобильной игры перевёл мошенникам 30 000 рублей. Школьник нашёл телеграм-канал, в котором предлагали за донат выдать бонусы в онлайн-шутере Standoff. А он как раз играл в эту игру. Но денег у школьника, как и положено, было только на сосиску в тесте. Владельцы телеграм-канала предложили ребёнку воспользоваться картой матери и назвать им определённые циферки. Наивный подросток так и сделал.

* Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.