secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 10:00
1 мин.

Российского физика арестовали по подозрению в госизмене

Новосибирского физика Валерия Звегинцева арестовали по подозрению в госизмене. Мужчина сейчас под домашним арестом, как сообщили журналистам его коллеги. К слову, это уже не первый сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения (ИТПМ СО) РАН, который попал в такую ситуацию. Всего, по словам коллег, с начала года задержаны трое «выдающихся учёных-аэродинамиков».

Представитель учреждения сообщил ТАСС, что Звегинцева задержали около трёх недель назад. Поводом для подозрений в госизмене стала публикация в иранском журнале статьи, посвящённой газовой динамике. При всём при этом источник агентства подчеркнул, что перед публикацией работа прошла две экспертизы о возможной секретности.

«За последний год трое выдающихся учёных-аэродинамиков нашего института — Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев — были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса — "Государственная измена" (ст. 275 УК РФ)», — говорится в открытом письме, опубликованном на сайте ИТПМ СО РАН.

Авторы открытого письма подчеркнули, что все арестованные учёные известны своими «блестящими научными результатами», посвятили свои жизни служению российской науке и «всегда оставались верны интересам страны».

Летом 2022 года за госизмену арестовали директора ИТПМ СО РАН Александра Шиплюка.

2 июля по обвинению в госизмене арестовали главного научного сотрудника ИТПМ Анатолия Маслова. Как тогда написал «Коммерсант», его подозревали в передаче засекреченных данных, связанных с гиперзвуком.