secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 15:23
2 мин.

Российского аудитора обвинили в попытке украсть бизнес у дочери Валентины Терешковой

Владелицу аудиторской компании «РСМ Русь» и «Международного центра передовых практик внутреннего контроля и управления рисками» Елену Лоссь объявили в розыск по обвинению в особо крупном мошенничестве. Она хотела по сверхзаниженной цене купить компанию «Фармсервис», которая принадлежит дочери депутата Госдумы Валентины Терешковой Елене и сенатору от Тульской области Дмитрию Савельеву. Для этого женщина и её сообщники подделали оценку стоимости активов.

Российского аудитора обвинили в попытке украсть бизнес у дочери Валентины Терешковой

Следствие выяснило, что Лоссь с марта 2020 года стала советником гендиректора компании «Пробиофарм», а с февраля 2021-го заняла аналогичную должность в «Фармсервисе». После чего аудитор взяла эти фирмы и связанную с ними компанию «Аван» под свой контроль, рассказал «Коммерсант».

Газета ранее писала, что всем этим юрлицам достались активы «Партнёра» — одного из крупнейших производителей пробиотиков в России. «Фармсервис» выкупил 30 товарных знаков «Партнёра», включая права на его последние разработки пробиотиков и наиболее популярные товары, среди которых есть широко известный «Бифидок». В свою очередь, «Пробиофарму» отошли производственные линии и недвижимость «Партнёра»: лабораторный комплекс, крупный земельный участок в Подмосковье и др.

В этой связке «Аван» была конечным центром получения прибыли. Вместе с «Фармсервисом» компания продавала пробиотики потребителям.

По версии следствия, в начале 2021 года Елена Лоссь придумала план, как завладеть 100-процентной долей «Фармсервиса», которой владел «Пробиофарм». К его исполнению женщина привлекла своих давних знакомых — гендиректора «Пробиофарма» Лию Мурадову и руководителя «Фармсервиса» Константина Беляева.

В марте 2021 года Лоссь, Мурадова и Беляев получили от оценщика Анны Башкир фиктивный акт оценки активов «Фармсервиса». В документе указывалось, что активы стоят всего 470 000 рублей. При этом в материалах дела речь идёт о 313 млн рублей.

Затем Лоссь получила от Мурадовой согласие на продажу долей «Фармсервиса» по сверхзаниженной цене. В итоге сделка состоялась и прошла регистрацию в налоговой. Но потом дочка первой женщины-космонавта и её деловой партнёр случайно увидели, что у их бизнеса теперь новые владельцы, и обратились в полицию.

Аудитору и её сообщнице Мурадовой удалось скрыться от силовиков. Женщины объявлены в розыск. А вот Беляева арестовали, недавно суд продлил ему срок содержания под стражей. Компания «Фармсервис» при этом находится в состоянии банкротства.

Фото: Anton Denisov / Антон Денисов, CC BY-SA 3.0