secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 18:41
1 мин.

Российский журналист отсудил у полиции 1,5 млн. Не тому они наркотики подбросили, конечно

Журналист Иван Голунов, чьё задержание всколыхнуло общественность в 2019 году, смог отсудить у оскорбившего его МВД России 1,5 млн рублей за моральный ущерб. Тогда репортёра обвинили в попытке продать наркотики, о которых он не знал ни слухом, ни духом. Из-за большого резонанса в Сети его дело не замели под половик, а начали расследовать, выяснив, кто тут настоящий преступник.

О том, что Голунову удалось доказать свою правоту в суде, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин. МВД должно компенсировать журналисту 1,5 млн рублей за своих бывших сотрудников. Бывшими они стали в 2019 году, когда подбросили Голунову наркотики и начали против него расследование.

В виновность журналиста никто не поверил, и в итоге в соцсетях разошлись надписи «Я/мы Иван Голунов». Дело против него быстро закрыли — спустя 5 дней, а его самого отпустили, занявшись подозрительными силовиками. В итоге полетели головы бывшего полковника Игоря Ляховца и его подчинённых Акбара Сергалиева, Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Дениса Коновалова.

Им дали солидные сроки — от 5 до 12 лет, уволили и лишили званий. В марте 2022 года суд пошёл навстречу бывшим операм и убрал одну из статей обвинения, сократив срок каждому от 6 до 9 месяцев. И почему-то отменил согласованный с Мосгорсудом иск о возмещении морального вреда. Тогда каждый силовик должен был выплатить Голунову по 1 млн рублей. Журналист подал иск снова и в этот раз выиграл всего 1,5 млн рублей.