secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 19:16
1 мин.

Российский таможенник избежал тюрьмы за мошенничество

52-летний начальник Сибирского таможенного управления (СТУ) Олег Мишин получил шесть лет условно за махинации с выплатой страховки. Его также лишили звания полковника. Соответствующее решение принял суд в Новосибирске. В феврале 2020 года Мишин сильно повредил руку, играя в хоккей, но в больнице сказал, что получил травму на работе. За это ему выплатили более 870 000 рублей страховки, сообщил «Коммерсант».

 Российский таможенник избежал тюрьмы за мошенничество

Дело против высокопоставленного таможенника возбудили весной 2020 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Мишин повредил запястье во время хоккейной тренировки, которая проходила в обеденный перерыв на ледовой арене «Родник». Но в больнице он указал недостоверную информацию, заявив о травме на рабочем месте. По страховке таможенник получил 877 600 рублей.

Позже в его деле появился ещё один эпизод со злоупотреблением должностными полномочиями. Мишин незаконно мешал сотрудникам получить средства на покупку или строительство жилья. Речь шла о соцвыплатах в общем размере 8 млн рублей.

В результате полковника уволили со службы с формулировкой «за грубое нарушение служебной дисциплины». Сам он своей вины не признал и в октябре 2020 года подал иск к Федеральной таможенной службе, который суд отклонил. Расследование уголовного дела завершили в декабре 2020-го. Мишина лишили звания, дали шесть лет условно и такой же испытательный срок. Сам он с приговором не согласен и планирует подать апелляцию.

Также Мишину предстоит разобраться с иском страховой компании на те же 877 600 рублей.

Ранее «Секрет» писал, что российского генерала полиции посадили за взятку.

Фото: Pxhere, CC0