secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 18:34
1 мин.

Российский школьник захотел разбогатеть на крипте. Теперь деньги его семьи ищет полиция

В Воронеже решивший разбогатеть на криптовалюте школьник оставил родителей без денег. Детские мечты порой обходятся взрослым в недетские суммы. Но одно дело, когда приходится скрипя сердцем раскошеливаться на новый айфон, — им чадо хотя бы будет пользоваться. Совсем другое — как в случае семейной пары из Воронежа, 13-летний сын которой решил заделаться криптоинвестором.

Идея сколотить состояние на крипте пришла подростку не сама собой. На это его натолкнуло сообщение в социальной сети. Неизвестный собеседник предложил школьнику поднять аж 600 000 рублей.

Перспективы вырисовывались заманчивые: покупаешь монеты по дешёвке, а как только они взлетят в цене — продаёшь и считаешь навар.

От подростка требовался всего лишь стартовый капитал и несколько электронных кошельков и виртуальных карт. Последние юный брокер оформил самостоятельно. А вот с деньгами могли быть проблемы, то находчивый школьник знал, где родители хранят заначку, оставшуюся с продажи частного дома.

Он «позаимствовал» у взрослых 200 000 рублей, оставшиеся после продажи дома, и перевёл их на специальный счёт, который указал ему собеседник. Родители не сразу заметили брешь в семейном бюджете. А когда пришли к сыну с расспросами, пенять было уже не на кого — виртуальный друг удалил из мессенджеров всю переписку с подростком, а заодно и аккаунт, с которого с ним общался.

Теперь подстрекателя ищет полиция. Дело возбудили по статье о мошенничестве.

Юный геймер из Москвы тоже залез в родительскую заначку. Правда, не ради того, чтобы прокачаться самому, а чтобы прокачать своего персонажа в компьютерной игре. Мальчик играл по-крупному — родители лишились 2 млн рублей.