secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 10:18
1 мин.

Российский самолёт застрял в сугробе и никуда не полетел

В Перми самолёт авиакомпании «Победа» застрял в сугробе при попытке взлёта. По идее воздушное судно должно было вылететь в московский аэропорт Шереметьево, но не получилось, не фортануло. При начале разбега самолёт со 183 пассажирами на борту попросту выкатился за пределы полосы. К счастью, никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал, да и сам лайнер остался цел. Среди пассажиров было семь детей, один из которых инвалид.

К слову, до самого инцидента рейс уже откладывали из-за непогоды, отметила Baza. Но когда всё же решили лететь, лайнер не смог даже доехать до самой взлётно-посадочной полосы. Во время рулёжки его занесло, он завяз в снегу.

В итоге шесть авиарейсов пока задерживаются в аэропорту Перми, который временно закрыли из-за утреннего инцидента. На место происшествия выехал местный транспортный прокурор. Причины произошедшего устанавливаются.

Upd. Самолёт отбуксировали на стоянку, а воздушная гавань Перми возобновила работу в штатном режиме.

В «Победе» отметили, что во время разбега экипаж лайнера решил прервать полёт, после чего самолёт частично выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. В пресс-службе добавили, что угрозы жизни и здоровью клиентов не было.

Но инциденты случаются и в полёте. Например, в начале января авиакомпания Air Astana сообщила, что в результате попадания её самолёта в зону турбулентности пострадали семь пассажиров. Лайнер летел из столицы Узбекистана Ташкента в казахстанскую Алма-Ату. По данным СМИ, некоторые из пассажиров получили ожоги.