secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 10:56
1 мин.

Российский майор прикрывал своих вороватых знакомых от уголовки. И попался прямо в День полиции

В России погорел на взятке очередной сотрудник полиции. Классика? Пожалуй, да. В этот раз «героем» стал 40-летний старший оперативник угрозыска в Саранске Олег Аксёнкин. Он за «символические» 200 000 рублей собирался прикрыть дело своих знакомых, которые подозревались в краже автомобиля. Сказано, да не сделано.

Российский майор прикрывал своих вороватых знакомых от уголовки. И попался прямо в День полиции

Деньги правоохранителю передали по частям. Сначала половину суммы перечислили ему на карту. А вот остальная сумма превратилась в настоящую наживку, ведь в дело вступили липовые подозреваемые. Они вручили офицеру наличку 10 ноября, когда он отмечал День полиции. И вот, когда денежка была уже на руках, оперативника задержали сотрудники ФСБ.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». Так что теперь ушлому стражу порядка светит до 6 лет лишения свободы. Следователь просил арестовать подозреваемого, но судья решила отправить его под домашний арест.

Интересно, что в правоохранительной среде об Аксёнкине отзываются исключительно положительно и характеризуют как профессионала своего дела. Видимо, решил «помочь» знакомым исключительно по доброте душевной. Тем не менее после служебной проверки мужчину уволили из органов внутренних дел.

Сотрудники полиции нередко попадаются на взяточничестве. И иногда можно только завидовать наглости и прайсу. Например, экс-начальник башкирского МРЭО Ильдус Шайбаков собрал свою шайку, чтобы получать взятки за выдачу прав без экзаменов. Сумма вознаграждения за каждое удостоверение составляла от 14 000 до 40 000 рублей. В итоге Шайбакова поймали. При обыске у него нашли деньги и имущество на 44 млн рублей.