secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 13:00
2 мин.

Приставы отобрали богатство у «золотого гаишника» из Башкирии

У бывшего сотрудника ГИБДД Ильдуса Шайбакова и его родственников конфисковали имущество. Приставы забрали у «золотого гаишника» две иномарки, квартиру, два нежилых помещения, а также деньги в различных валютах. Экс-силовика задержали и поместили в СИЗО, он больше года был в розыске. В 2021 году против него возбудили уголовное дело за составление фиктивных актов техосмотра автомобилей.

Приставы отобрали богатство у «золотого гаишника» из Башкирии

Ильдус Шайбаков не смог подтвердить, что приобрёл имущество законно, а также не указал его в декларациях, сообщили в башкирском главке Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Всего у бывшего гаишника конфисковали:

  • автомобили Skoda Kodiaq и Land Cruiser 150;
  • квартиру в 45 кв. м;
  • два нежилых помещения площадью 264 и 284 кв. м и 1/3 доли другого;
  • $60 000, €20 и 31 000 рублей.

Приставы изъяли имущество в общей сложности на 15 млн рублей. Из них на машины пришлось почти 3 млн рублей, на недвижимость — 8 млн рублей. Налички у экс-силовика было на 4,6 млн рублей.

Ни у кого из родственников Шайбакова также не нашлось доказательств, что всё записанное на них имущество они могли приобрести на свои доходы, отметили в ФССП. Самого «золотого гаишника» задержали 15 августа. Он находился в розыске больше года.

Взятки на техосмотре и экзаменах

Шайбаков занимал должность начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД. Его уволили из органов в октябре 2020 года. Выяснилось, что силовик вносил ложные сведения в акты техосмотра автомобилей без их фактического осмотра. В апреле 2021 года против экс-гаишника возбудили уголовное дело. По версии следствия, он получил взятку и приказал без осмотра поставить на учёт 16 автомобилей местного тепличного хозяйства.

В марте того же года в Башкирии возбудили пять уголовных дел в отношении сотрудников МРЭО по подозрению в получении взяток. Как считают в Следственном комитете, в 2016-м Шайбаков, будучи ещё заместителем начальника МРЭО, за деньги выдавал водительские права без проведения экзаменов. К схеме он привлёк инспекторов, каждый из которых отвечал за конкретный этап получения прав. Купить водительское удостоверение у них можно было за 14 000–40 000 рублей.

Когда начали проверять имущество Шайбакова, выяснилось, что за несколько лет он приобрёл три просторных офиса в Уфе, квартиру и загородный дом с земельным участком в элитном коттеджном посёлке, а также два внедорожника. Общая стоимость имущества превысила 44 млн рублей. Но экс-экзаменатор ГИБДД успел оформить всё это добро на своих близких родственников.

Фото: r10.fssp.gov.ru