secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 11:05
1 мин.

Российский депутат застрелил человека на охоте

Неудачная охота — не та, после которой нет трофеев. А та, во время которой уменьшилось количество напарников или пострадал кто-то со стороны. Такое периодически происходит — подстреливают людей, принимая за животных. Это случилось и с депутатом-единороссом верховного хурала Тувы Эчис-Балдиром Нурзатом. До последнего он был уверен, что на прицеле зверь. Подробности сообщила Baza.

Охота проходила в районе села Нарын в Бурятии. Участвовали депутат от «Единой России» Эчис-Балдир Нурзат и двое его знакомых.

В помощь охотники взяли тепловизоры. Когда Нурзат увидел в прицеле объект на расстоянии 100–150 м, он выстрелил из ружья. Мужчины отправились на место, но обнаружили там не зверя, а тело мужчины с огнестрельным ранением.

После этого они вызвали полицию. В итоге на депутата завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и взяли с него подписку о невыезде.

Долгое время длилась история охоты другого российского депутата — Валерия Рашкина от партии КПРФ. Правда, тот застрелил не человека, а лося. В результате его приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Трагедии со случайным убийством людей на охоте тем не менее нередки. Например, из последних: в Тюменской области отец так застрелил 8-летнего сына, а в Дагестане мужчина хотел добить подстреленного шакала, но выстрелил в своего приятеля.