secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 20:26
1 мин.

Российские следователи завели уголовное дело из-за воздушного шара. Это был вопрос жизни и смерти

В истории Следственного комитета России случился памятный день, ведь редко когда приходится начинать расследование из-за воздушного шара! Но инцидент оказался по-настоящему серьёзным. Всё дело в том, что в Сочи на высоте 2000 метров застрял в воздухе воздушный шар с несколькими туристами. Потому что он поднимался к горе Семиглавая и неудачно зацепился за дерево. Среди попавших в переплёт россиян оказалось несколько детей.

Российские следователи завели уголовное дело из-за воздушного шара. Это был вопрос жизни и смерти

© Lesly Juarez / Unsplash

Инцидент в Краснодарском крае дошёл до самого Александра Бастрыкина. Глава СК велел руководителю местного управления отчитаться о ходе расследования, обстоятельствах и причинах произошедшего.

Воздушный шар с туристами и с детьми во время полёта застрял в районе горы Семиглавой в Сочи 21 января. Лишь чудом обошлось без жертв. Следователи завели уголовное дело за оказание небезопасных услуг.

Эта статья нередко становится роковой для многих промышляющих туристическим бизнесом. Так случилось с инструктором по дайвингу одного из спортивных центров в Иркутской области. Когда к нему пришёл очередной клиент, он не посмотрел на то, что мужчина новичок в дайвинге, и сразу отправился с ним в глубокое подводное плавание. В результате неопытный клиент погиб, а на тренера завели дело.

Как писал ранее «Секрет», в ноябре на Камчатке задержали гида, который вёл группу туристов на вулкан Ключевская Сопка. В результате восемь человек погибли, а некоторые получили серьёзные травмы. Также арестовали директора туристического агентства «Экстрим тайм», которое организовало восхождение.