secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 18:34
2 мин.

Российская пенсионерка улизнула от мошенников, но лишилась денег в полиции

Baza: полицейский в Москве украл у пенсионерки деньги, которые не достались мошенникам. 88-летняя женщина попалась на развод неизвестных аферистов и через курьера передала им 400 000 рублей. Нанятый посыльный заподозрил неладное и принёс сумку с бабушкиными деньгами в полицию. Увы, это не слишком помогло. Оказалось, одному из силовиков как раз позарез нужна была наличка.

Пожилая москвичка попалась на одну из самых обкатанных схем аферистов. Те по телефону сообщили, что её внучка попала в ДТП и теперь только финансовая помощь бабушки убережёт её от тюрьмы. Пенсионерка сложила все сбережения в сумку и, как ей и велели, передала курьеру.

Правда, на собственном посыльном мошенники сэкономили и наняли человека со стороны. А тот заподозрил неладное в том, что пожилая и к тому же заметно испуганная женщина поздно вечером передаёт какую-то посылку.

Так что по пути мужчина завёз сумку в полицейский участок. А там быстро смекнули, что к чему. Деньги, которые не успели попасть в руки аферистов, отправили в другой отдел — по месту прописки их законной владелицы, чтобы там и занимались расследованием.

Силовики обрадовали бабушку хорошими новостями и пригласили зайти за сумкой. Но к её приходу та слегка полегчала — на 85 000 рублей. Если бы деньги пропали в тёмной подворотне, вора, может, никогда бы и не нашли. Но всё происходило в напичканном камерами участке полиции.

На видео изумлённые полицейские обнаружили, что часть спасённых денег прикарманил не кто-нибудь, а их коллега. Он, как выяснилось, крупно проигрался на ставках. Кеш из сумки он решил вытащить тайком, чтобы отыграться. Полицейский уверяет, что честно собирался всё вернуть, как только фортуна снова окажется на его стороне. Не учёл только, что старушка не будет долго тянуть с тем, чтобы прийти за своими сбережениями.

А вот бабушка из Забайкальского края была не такой доверчивой. Она внимательно слушала участкового, который предупреждал её про всяких нехороших личностей. Так что, когда ей позвонили от попавшей в неприятности «внучки», бабуля не только не отдала мошенникам деньги, а ещё и помогла полиции аферистов поймать.