secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 11:55
1 мин.

Российская пенсионерка заманила мошенника в полицейскую ловушку

Пенсионерка из Забайкальского края помогла полиции задержать курьера мошенников. Схема развода, можно сказать, была классической. 73-летней жительнице Краснокаменска позвонила «внучка» и рассказала, что попала в ДТП и ей срочно нужны деньги. Правда, местный участковый всего за несколько дней как раз рассказывал бабушке про таких аферистов. Та сразу решила перейти от теории к практике.

Как сообщили в МВД, всего за несколько дней до звонка мошенников местный участковый провёл с бабулей профилактическую беседу и призвал не верить аферистам. Именно поэтому, когда пенсионерке позвонила взволнованная «внучка», та не растерялась. Следом за «внучкой», как и предполагает сценарий в таких случаях, жертве позвонил мужчина, который пообещал помочь замять дело всего за каких-то 800 000 рублей.

Наша героиня решила помочь правоохранителям и притворилась, что поверила. Она договорилась о встрече с аферистами, а сама набрала в полицию. А та уже сделала своё дело и задержала курьера злоумышленников. За бдительность и содействие полиции женщине объявили благодарность и вручили ценный подарок. Какой — не уточняется.

Правда, не все пожилые люди такие внимательные. Многие очень легко доверяются мошенникам. Например, недавно жительница Петербурга перевела им 10 млн рублей. Она думала заработать на инвестициях, но прибыли, конечно, не получила.