secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 16:40
3 мин.

Российская «инста-Мавроди» кинула подписчиков на 300 млн рублей. Но её отыскали

Создатели финансовых пирамид зачастую кажутся какими-то гениальными математиками и финансистами, которые могут выстроить хитрую схему и обогатить всех вокруг. Но на самом деле разводить людей подобным образом могут даже простые 26-летние блогерши. Вот и жительница Рыбинска Татьяна Фомичёва под видом заработка на инвестициях кинула подписчиков на 300 млн рублей. Заработанное она спускала в московском ЦУМе и модных бутиках Петербурга

Похоже, дело Сергея Мавроди и его МММ в России будет жить вечно. Можно только представить, каких успехов на этом поприще он бы добился, будь в России в то время социальные сети. А ведь Татьяна Фомичева раскрутила свою пирамиду как раз в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена, компания внесена в список террористов и экстремистов).

Перед подписчиками Таня предстала в образе нереально успешного инвестора и начала активно впаривать наивным людям свои услуги. Девушка действовала по классической, обкатанной временем схеме: приносишь миллион — получаешь вдвое, а то и вчетверо больше.

Если думаете, что на такое ведутся пенсионеры или люди, только вчера освоившие интернет, то вы ошибаетесь. Жертвами 26-летней махинаторши становились взрослые мужики.

«Соблазн велик, и я сам взял два кредита на общую сумму в районе 500 000 рублей. Я вложил это где-то в начале июля, и после этого она (Фомичева) начала предлагать вложить дополнительно суммы под больший процент. То есть там буквально за две недели она обещала 35%, 40% и 60%. И по итогу общая сумма, что я ей вложил, — это под 800 000 рублей», — рассказал журналистам пострадавший по имени Евгений.

Красивая жизнь

Конечно, не всё было так банально. Вкладчики поначалу получали проценты, и это укрепляло их веру в пирамиду. Они несли ещё больше денег. Но потом Фомичева начала всё оставлять себе.

И Таня из Рыбинска не была бы Таней из Рыбинска, если бы свои заработки она не спускала на тяжёлый московский люкс. Пока люди вкладывались, «инста-Мавроди» шопилась в самых дорогих магазинах Москвы и Петербурга. Она успела купить себе Mercedes и недвижку. Даже замуж вышла.

Расплата

Но потом пузырь лопнул. Оказалось, что Татьяна должна вкладчикам аж 300 млн рублей. В отличие от многих ей подобных граждан она не успела к этому времени потеряться в Дубае и других красивых местах нашей планеты. А потому личная встреча с «благодарными» подписчиками была неизбежна.

Разгневанные «вкладчики» нашли Фомичеву и, что называется, припёрли к стенке. Ей угрожают убийством, но... Кажется, у блогерши уже ничего нет. Она якобы продала недвижимость, «раскидала» часть долгов и теперь сидит с 2000 рублей на карте. Правда это или нет, скорее всего, будут выяснять силовики.

Сегодня аферисты в основном ищут своих жертв в интернете, в том числе в мессенджерах и социальных сетях. Как и в случае с телефонными мошенниками, каждый уверен, что он-то на их удочку точно не попадётся. Ранее юрист Вадим Виноградов назвал красные флажки, на которые нужно обращать внимание, чтобы в погоне за заработком не попасть в беду.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.