secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 19:47
1 мин.

России выдали фигурантку дела о хищении более полумиллиарда рублей

Из Испании в Россию экстрадировали жительницу Тюмени Инессу Бранденбург, которая обвиняется в хищении 560 млн рублей у Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР). Об этом сообщил Telegram-канал «МВД Медиа». По версии следствия, в 2018 году Бранденбург вместе с сообщником украла деньги из хранилища. Пропажу обнаружили лишь после выходных. К тому времени подозреваемая уже добралась на частном самолёте до Москвы, после чего покинула страну.

России выдали фигурантку дела о хищении более полумиллиарда рублей

Во время расследования уголовного дела полиция задержала трёх подозреваемых, которых впоследствии приговорили к различным срокам заключения.

Инессу Бранденбург и её сообщника объявили в международный розыск. В сентябре 2021 года обвиняемую смогли вычислить и задержать в Испании.

«Сегодня в аэропорту Мадрида её передали представителям правоохранительных органов для доставки в Москву», — заявили в пресс-службе МВД.

Ранее «Секрет» сообщал, что суд в Москве признал сотрудницу Министерства спорта Антонину Кузнецову и экс-главу некоммерческой организации «Арена-2018» Олега Галая виновными в растрате 7 млн рублей.

Фигуранты дела привлекли к строительству стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года две «мёртвые души». Они несколько лет получали зарплату, отчисляя процент организаторам схемы. Однако в итоге Кузнецова и Галай избежали тюрьмы.

Фото: МВД России