secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 11:21
2 мин.

Фигуранты дела о строительстве стадионов к ЧМ-2018 избежали тюрьмы

Суд в Москве признал сотрудницу Министерства спорта РФ Антонину Кузнецову и экс-главу некоммерческой организации «Арена-2018» Олега Галая виновными в растрате 7 млн рублей. По информации следствия, фигуранты дела привлекли к строительству стадионов к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018) две «мёртвые души». Они несколько лет получали зарплату, отчисляя процент организаторам схемы. В итоге Кузнецова и Галай избежали тюрьмы.

Фигуранты дела о строительстве стадионов к ЧМ-2018 избежали тюрьмы

Сторона обвинения требовала для Кузнецовой семь лет лишения свободы, для Галая — семь с половиной лет, а для тех самых «мёртвых душ» — безработной Светланы Рулевой и менеджера дома моды Александра Кузнецова — по шесть лет.

Однако суд пошёл на уступки. 70-летнюю Кузнецову приговорили к шести годам тюрьмы с отсрочкой наказания, а остальным фигурантам дали по пять лет колонии условно. До этого Галай и Кузнецов отсидели в СИЗО почти полтора года. Кузнецова и Рулева столько же провели под домашним арестом.

В 2012 году Россия получила право провести чемпионат мир по футболу 2018 года. Тогда же Минспорта создало организацию «Арена-2018», которая должна была следить за строительством футбольных стадионов на деньги из государственного бюджета. Александра Кузнецова и Светлану Рулеву устроили в организацию, и с 2017 по 2019 год они получили зарплату на 7 млн рублей. Значительную часть средств они отдавали Кузнецовой и Галаю.

В начале 2021 года Следственный комитет раскрыл схему, из-за которой фигурантам грозило до десяти лет колонии. Однако адвокаты подсудимых доказали, что Кузнецова и Галай пытались не провернуть аферу, а справиться с работой в условиях дефицита времени. По утверждениям защитников, Рулева и Кузнецов действительно занимались некоторыми поручениями, которые были необходимы для сдачи стадионов. А Кузнецовой деньги приходили за её работу, которую она выполняла на самом деле, — Галай не мог официально принять чиновницу из Минспорта в организацию, и схема позволяла ему платить ей серую зарплату.

Фигуранты дела ещё не решили, будут ли они оспаривать приговор, добавил «Коммерсант».

Ранее «Секрет» писал, что бывшего ректора Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и экс-сенатора Вячеслава Скворцова осудили за растрату бюджетных средств в размере 2,4 млн рублей. Ему дали четыре года условно.

Фото: Unsplash, Unsplash License