secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 12:53
1 мин.

Раскрыта личность поджигателя общежития в Москве

Версия о том, что причиной пожара в московском общежитии на Международной улице стал поджог, выдвигалась сразу. Теперь же Следственный комитет подтвердил её и выяснил, что один из постояльцев совершил преступление из-за личной неприязни к своим соседям. По информации Telegram-канала SHOT, подозреваемым оказался бывший фермер, который поссорился с соседями из-за шума.

По словам журналистов, поджог устроил 59-летний Юрий Хомченко, бывший фермер из Белгорода. Сейчас его ищут. Он поджёг вещи в квартире на 5-м этаже после долгих выяснений отношений с соседями, которые якобы шумели, собирая мебель.

Вместе с мужчиной в квартире была его 59-летняя знакомая Татьяна Кучерюк. После начала пожара они сбежали. Женщину задержали при попытке уехать из Москвы, Хомченко же ещё ищут.

Расследуя дело о пожаре, Следственный комитет допросил не только свидетелей, но и руководство общежития. СК проверят организацию, которой принадлежит здание.

Пожар произошёл вечером 21 февраля в 16-этажном здании в Таганском районе Москвы. В нём находятся общежитие и гостиница. Площадь пожара составила 300 кв. м. В результате погибли 7 человек, в том числе двое детей. Пострадали ещё 11 человек.