secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 15:00
1 мин.

Пьяный россиянин решил покатать свою семью на лодочке и всех погубил. Жена и сын не выплыли

В Вологде задержали мужчину, из-за управления лодки которого погибли его жена и ребёнок . По данным следствия, 30 апреля пьяный местный житель взял у своего друга моторную лодку ПВХ и предложил покатать его и свою семью — 32-летнюю супругу и 7-летнего сына — по реке Вологда. Когда компания подплыла к опасному участку реки, капитан не принял необходимых мер, а просто продолжил движение.

В результате лодку опрокинуло на бок, пассажиры выпали в реку. Женщина с мальчиком не смогли выплыть и погибли. Силовики сразу же возбудили уголовное дело и задержали отца семейства, который управлял судном.

Позднее дело переквалифицировали по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена», потому что силовики убедились — смерть мамы и ребёнка наступила в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Теперь мужчина может отправиться в тюрьму на срок от восьми до пятнадцати лет.

В Следственном комитете напомнили, что судоводитель должен обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне. Это именно его ответственность, отметили там.

Ранее в Краснодарском крае 8-летний мальчик утонул, катаясь на самодельной лодке. Теперь родители, наверное, будут ещё строже следить за своими сорванцами, особенно если они решат зимой поплавать на реке. Следственный комитет возбудил уголовное дело.