secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 15:24
1 мин.

При поджоге архива сгорели сотни дел российских заключённых

Рукописи, как всем известно благодаря Булгакову, не горят. А вот уголовные дела — очень даже. В городе Новокубанске Краснодарского края неизвестные подожгли архив с делами заключённых. Дельце провернули под покровом ночи, чтобы о пожаре не так быстро прознали экстренные службы. Пока пожарные тушили возгорание, огонь успел уничтожить 500–800 архивных дел лиц, которые отбыли наказание и находятся под надзором.

Пожар в одноэтажном здании архива на Кооперативной улице начался поздно ночью. Огонь распространился по площади 20 кв. м и уничтожил несколько стеллажей с документами. Сотрудники пожарной охраны смогли потушить огонь только к утру. За это время стихия успела поглотить, по одним данным, от 500 до 800 архивных дел лиц, отбывших наказание. По другим, было уничтожено до 500 дел.

Буквально перед Новым годом из-за неправильной эксплуатации отопительного котла случился страшный пожар в приюте для бездомных в Кемерове. Погибли 22 человека. По словам организатора учреждения, пастора евангельской христианской церкви Андрея Смирнова, работник приюта мог не закрыть крышку котла.

А на Ростовской атомной электростанции в канун Нового года загорелся трансформатор энергоблока, который был на плановом ремонте. Пожар удалось быстро ликвидировать. Тем не менее во время происшествия погиб один человек, а ещё один пострадал. Хорошо хоть угрозы повторения Чернобыльской катастрофы нет.