secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 10:54
1 мин.

Владельца смертельного пожара в кемеровском приюте арестовали на два месяца

Страшный пожар в приюте в Кемерове, жертвами которого стали 22 человека, случился из-за неправильной эксплуатации отопительного котла. По словам организатора учреждения, пастора евангельской христианской церкви Андрея Смирнова, работник приюта мог не закрыть крышку котла. В телефонном разговоре он сообщил, что довёл температуру до 80 градусов, хотя сам Смирнов утверждает, что советовал не поднимать её выше 73 градусов.

По данным Shot, несколько лет назад Смирнов открыл в Кемерове дом милосердия, вот только официально его не оформил. Пожилые и бездомные люди за еду и ночлег трудились в близлежащем магазине, который также принадлежит Смирнову. Там фасовали и продавали корм для домашних и сельскохозяйственных животных и птиц.

В итоге после разбирательств суд отправил в СИЗО пастора Смирнова. Сам мужчина полностью признал свою вину, но раскаяние не уберегло его от изолятора

По словам местного жителя, помогавшего с ремонтом приюту, прошлой зимой там не было ни отопления, ни других приемлемых бытовых условий.