secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 15:05
2 мин.

Пожилая москвичка дорого заплатила за спасение «врача-сирийца» с сайта знакомств

Мошенник, который представился врачом из Сирии, обманул 71-летнюю московскую пенсионерку почти на 1 млн рублей. А женщина всего лишь искала спутника жизни на старости лет и наткнулась на того самого на сайте знакомств. Общение переросло в симпатию, симпатия — в серьёзные намерения. Мужчина пообещал своей избраннице, что приедет к ней в российскую столицу. Но тут начались весьма затратные неурядицы, за которые пришлось платить россиянке.

Джошуашу (так представлялся избранник москвички) очень понравилось предложение встретиться лично. Он заявил, что даже нашёл компанию, которая организовала ему разрешение на въезд в Россию.

Добираться мужчине надо было через Турцию — но уже там, по его словам, начались проблемы. Джошуаш стал настойчиво просить пенсионерку помочь ему деньгами, чтобы оформить нужные документы, и вот он наконец смог добраться до Белоруссии.

Но уже из Минска мужчина сообщил о новой заминке. «Врача» якобы побили российские таможенники, которым не понравились его документы. Мужчина даже прислал фото, на котором он избит, и снова попросил денег. Взволнованная женщина за весь декабрь отправила по реквизитам в общей сложности 870 000 рублей.

Вот только любимого всё не было видно на горизонте. И тут героиня истории заподозрила, что не так уж сильно он её и любит. Поэтому россиянка попросила помощи у полиции. Вот только Джошуаш пообещал скоро приехать, но попросил добавить ещё 10 000 рублей на билет. А пенсионерка, несмотря на заявление и пошатанное доверие, снова их выслала.

В целом сайты знакомств стали местом не только для встречи со спутником жизни, но и настоящей площадкой для заработка мошенников. Например, 50-летняя предпринимательница, 45-летняя юристка Екатерина и 42-летняя бухгалтерша Ольга стали жертвами афериста. Все три женщины познакомились в Сети с мужчиной, который называл себя Евгением Халютой и рассказывал необычную историю своей жизни. Через какое-то время он просил у них деньги и пропадал.