secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 16:44
1 мин.

Полицейских в Туве заставляли оплачивать штрафы нарушителей, чтобы выполнить план

Замначальника тувинской полиции по охране общественного порядка заставлял подчинённых погашать долги нарушителей. Если сотрудники собирались в отпуск, они должны были показать, что все выписанные ими штрафы оплачены. В противном случае офицеров не отпускали с работы. Прежде чем делом заинтересовалась служба собственной безопасности МВД, с деньгами успели расстаться семь полицейских.

Полицейских в Туве заставляли оплачивать штрафы нарушителей, чтобы выполнить план

Такую систему оплаты штрафов майор полиции из Тувы ввёл в мае 2021 года, сообщил Telegram-канал Baza. Полицейский заявил подчинённым, что все, кто собирается в отпуск, должны сначала добиться оплаты выписанных ими штрафов. Если нарушитель платить не хотел, за него это должен был сделать сотрудник МВД.

В итоге оплачивать штрафы пришлось семерым сотрудникам — иначе начальник не подписывал рапорты на отпуск. После того как об этой схеме узнали в службе собственной безопасности МВД, майору грозит уголовное дело о превышении полномочий, а сотрудникам — дисциплинарная ответственность за нарушение закона «О полиции».

Ранее ГИБДД Нижнего Новгорода осталась без штрафов на 50 млн рублей из-за устаревшего софта. В ноябре 2020 года ведомство заключило контракт с частной фирмой на фиксацию нарушений, но часть информации о нарушениях «потерялась».

5 октября суд в Сыктывкаре приговорил экс-главу МВД Коми Виктора Половникова к 9 годам колонии и штрафу в 14,5 млн рублей. За взятку в 14 млн рублей и отмывание денег его также лишили звания генерал-майора полиции. Деньги, вырученные за смягчение приговора осуждённому предпринимателю, он потратил на покупку таунхауса и ремонт квартиры.

Фото: Pixabay, Pixabay License