secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 15:43
2 мин.

Подозреваемую в убийстве Татарского допросили. Вот что она рассказала

«Фонтанка»: Трепова рассказала на допросе об организаторах убийства Татарского. Теракт произошёл в Санкт-Петербурге 2 апреля. В кафе взорвался бюст, подаренный популярному российскому военкору Максиму Фомину, более известному как Владлен Татарский. В исполнении преступления подозревают 26-летнюю петербурженку Дарью Трепову, которая, предположительно, работала в интересах Украины. Девушку уже допросили, и её рассказ многое прояснил.

«Стажировка» в украинском СМИ

Судя по словам Дарьи Треповой, сперва она читала украинские телеграм-каналы, а потом начала переписываться с каким-то активистом, который предложил ей работу журналиста в киевском издании. Мужчина убедил петербурженку, что сначала ей надо пройти стажировку. Но непростую, а такую, чтобы доказать: девушка умеет бороться с «российской пропагандой».

Для этого Дарье нужно было выполнить несколько заданий, первое из которых — познакомиться с Владленом Татарским на встрече в книжном магазине «Листва». Затем она посетила ещё несколько мероприятий блогера. После каждого из выполненных «квестов» ей нужно было присылать фотоотчёты, и девушке, по данным «Mash на Мойке», платили по 20 000 рублей в криптовалюте за каждое задание.

Подготовка к теракту

В какой-то момент куратор велел Треповой приехать в Москву. Там ей передали коробку с заминированной статуэткой. При этом посылку девушке доставил таксист, который понятия не имел, что привёз. Сама Трепова, по её словам, тоже не знала, что внутри, но думала, что «что-то плохое». Потом она вернулась в Петербург, где получила своё последнее задание: посетить выступление Татарского на Университетской набережной и вручить ему бюст. Девушке даже купили авиабилет в Узбекистан и пообещали, что оттуда её переправят на Украину.

Итог «стажировки»

Всё время, пока Трепова находилась в кафе, она слала своему куратору сообщения и говорила, что происходит. Она передала статуэтку Татарскому, а потом произошёл взрыв. Предполагается, что бомбу активировали на расстоянии через вшитую в неё симку. Сама Трепова попыталась скрыться у знакомого, вскоре её задержали.

Теперь девушка считает, что её подставили и она должна была погибнуть в том кафе вместе с Татарским и ещё несколькими людьми.

Между тем 4 апреля Трепову доставили из Петербурга в Москву. Здесь ей изберут меру пресечения по уголовной статье «Террористический акт».

Ранее «Секрет» писал, что военкору Владлену Татарскому посмертно вручили орден Мужества.