secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 20:39
1 мин.

Путин наградил погибшего Владлена Татарского орденом Мужества

Владимир Путин посмертно наградил погибшего в теракте военкора Татарского орденом Мужества. Президент России подписал соответствующий указ. Максим Фомин (настоящее имя Владлена Татарского) погиб 2 апреля в результате взрыва в петербургском кафе, где проходил его творческий вечер. Ранения получили более 30 человек. На следующий день в Северной столице задержали подозреваемую в убийстве военкора.

Военного корреспондента Владлена Татарского наградили за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, следует из указа главы государства.

В роковой вечер 25-летняя Дарья Трепова, представившаяся на мероприятии Настей, вручила Татарскому бюст. Через несколько минут статуэтка взорвалась. Журналист не выжил.

Сама задержанная рассказала, что несколько дней назад привезла бюст Татарского в Петербург на машине. И она якобы думала, что внутри него прослушивающее устройство. Девушка рассказала, что перед ней поставили задачу сблизиться с Татарским, чтобы в дальнейшем его завербовать, а затем и передали ей тот самый бюст.

Следственный комитет переквалифицировал дело об убийстве военкора на статью о теракте. У следствия есть данные, что преступление планировали и организовали с территории Украины. Правоохранительные органы продолжают работу над расследованием всех обстоятельств произошедшего.

Подробнее о том, как случился теракт и как силовики ловили Трепову, «Секрет» рассказывал здесь.