secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 12:29
2 мин.

Под Херсоном подорвали машину российского чиновника

Baza: замглавы Новой Каховки Гур оказался в больнице после подрыва автомобиля. По сведениям издания, неизвестные заложили взрывное устройство рядом с машиной чиновника. Взрывчатка сработала 13 марта, когда чиновник остановился около кафе. Виталий Гур получил ранение, и его увезли в больницу. Это второе известное покушение на него. Правда, первое было инсценировкой ФСБ.

Заместитель главы военно-гражданской администрации Новой Каховки Виталий Гур остановился возле местной столовой «Смачна Країна». Именно в этот момент произошёл взрыв, сообщила Baza. Чиновника с ранениями увезли в больницу.

В августе 2022 года коллега Гура по администрации Екатерина Губарева сообщила в соцсетях о его убийстве. Как уточняли СМИ, что в чиновника стреляли из пистолета Макарова в его собственном доме. Гура госпитализировали в тяжёлом состоянии с многочисленными пулевыми ранениями, и после этого он умер, говорилось в публикациях.

Но уже в сентябре Виталий Гур «воскрес» и появился в эфире Первого канала. Там он рассказал, что покушение было инсценировкой ФСБ. Она понадобилась, чтобы выявить и задержать украинских заказчиков двух убийств «и их агентов». Также спецслужба инсценировала гибель замначальника МВД Новой Каховки Сергея Томко.

Покушения в Херсонской области

Тем не менее реальные покушения на херсонских чиновников уже бывали. К примеру, в июне 2022 года в результате подрыва автомобиля погиб Дмитрий Савлученко — глава управления администрации Херсонской области по молодёжной политике. 19 июня стало известно о покушении на начальника регионального управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева — тоже с использованием взрывчатки.

5 августа RT сообщил, что глава Херсонской области Владимир Сальдо, госпитализированный 4 августа, находится в медикаментозной коме. По сведениям Baza, его могли отравить. Но позже чиновник пошёл на поправку и выздоровел.