secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 14:46
1 мин.

Питерский школьник устроил стрельбу по одноклассникам. Правда, из игрушечного пистолета

РБК: в Петербурге школьник принёс на уроки игрушечный пистолет. Но шороху он навёл, будто настоящий. Дело в том, что никто сперва не понял, что пули пластмассовые. 16-летний шутник притащил в родную школу на проспекте Науки в Калининском районе пластиковое оружие, а потом начал шмалять по ребятам помладше. От рук парня пострадала гордость четырёх восьмиклассников.

Игрушечный пистолет рамка металлоискателя по понятным причинам не обнаружила, и охрана не встрепенулась. Вред детям 16-летний стрелок нанёс, но несильный, пули были пластиковыми. Однако восьмиклассников всё равно отвезли в травмпункт для освидетельствования и фиксации повреждений.

Свой поступок подросток объяснил тем, что хотел пошутить. То, что вышло несмешно, ему объяснили позднее силовики при задержании. Но у пацана и раньше с чувством юмора были проблемы — за ним приглядывают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), потому что парень уже однажды стащил колёса для авто. Но это у него семейное — мама парня сейчас отдыхает в СИЗО из-за наркотиков.

Идея 13 апреля устраивать стрельбу в школе, пусть и игрушечную, была не самой гениальной, потому что на этот день назначили суд над казанским стрелком Ильназом Галявиевым, который устроил настоящий шутинг в школе и убил девять человек, среди них было семь детей и две учительницы. Суд прошёл, парню дали пожизненный срок, но СМИ, как и простые россияне, до сих пор на взводе из-за произошедшего 1 мая 2021 года в школе № 175.