secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 19:46
2 мин.

От российского экс-губернатора потребовали вернуть 74 млн рублей

Челябинский экс-губернатор Борис Дубровский должен вернуть 73,5 млн рублей компании, которая раньше была в собственности его семьи. Конкурсный управляющий ПО «Монтажник» требует, чтобы суд признал недействительными сделки в пользу бывшего политика. Но взыскать деньги будет непросто — в 2019 году Дубровский покинул Россию и скрывается за рубежом.

От российского экс-губернатора потребовали вернуть 74 млн рублей

В суд поступило требование с просьбой отменить сразу несколько сделок в пользу Дубровского, которые компания заключила с 1 июля 2019 года по 26 мая 2020 года, указано в сообщении Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Семья Дубровских купила ПО «Монтажник» в 2017 году, когда глава семейства занимал пост губернатора Челябинской области. Компания должна была участвовать в строительстве конгресс-холла для саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Из областного бюджета на строительство направили 4,5 млрд рублей, но за несколько лет работы почти не продвинулись, пояснило URA.RU.

В сентябре 2020 года компанию признали банкротом. На предприятии ввели конкурсное производство, а его долги перед кредиторами оцениваются в 1,5 млрд рублей. Бывшего директора «Монтажника» обвиняют в мошенничестве.

Дела Дубровского

Борис Дубровский занимал пост губернатора Челябинской области с 2014 по 2019 годы. В августе 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело о сговоре при ремонте дорог, в котором участвовал губернатор, работники Министерства дорожного хозяйства и компания «Южуралмост». Служба нашла нарушения при проведении аукционов на общую сумму 8 млрд рублей. Год спустя Дубровский ушёл в отставку по собственному желанию.

В октябре 2019 года стало известно, что в отношении Дубровского завели уголовное дело. Его обвинили в хищении бюджетных средств на 20 млрд рублей. После этого бывший политик покинул Россию и, предположительно, скрылся от следствия в Швейцарии.

Сын Бориса Дубровского Александр несколько месяцев судился с РПЦ в лице «Духовно-просветительского центра имени священномученика Петра, митрополита Крутицкого». Церковь утверждала, что фирма «Челябстройкомплект» (ЧСК), учредителем которой был Борис Дубровский, не выполнила контракт по постройке зданий. В июле 2020 года церковь выиграла разбирательство и отсудила 6 млрд рублей.

Фото: gubernator74.ru