secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 15:24
1 мин.

Одни и те же грабли. Банда аферистов придумала способ обманывать уже обманутых пенсионеров

В Москве накрыли банду аферистов, которая разводила на деньги пожилых людей, уже ставших жертвами обмана. Они предлагали тем, кого уже развели на деньги, вернуть похищенные средства. Только за это нужно было заплатить. Нашлось как минимум три человека, которые второй раз наступили на одни и те же грабли. Однако некоторые всё же учатся на собственных ошибках.

Одни и те же грабли. Банда аферистов придумала способ обманывать уже обманутых пенсионеров

Выйти на след злоумышленников помог один из их потенциальных клиентов. Аферисты позвонили 70-летнему москвичу, которого до этого обманули мошенники. Они предложили ему вернуть всё, что у того украли. Взамен попросили 300 000 рублей. Причём деньги нужно было привезти в офис.

Обжёгшись однажды, пожилой мужчина решил в этот раз не рисковать и посоветоваться с полицейскими, прежде чем отдавать деньги непонятно кому. Те вместо него наведались в офис. Итогом их визита стало несколько уголовных дел о мошенничестве и покушении на него на сумму более 2 млн рублей.

Подозреваемые — девять человек в возрасте от 22 до 57 лет. Как успели выяснить полицейские, у них на руках была база данных обманутых вкладчиков. Они представлялись сотрудниками кредитной организации и предлагали оформить договор на оказание юридических услуг. Кроме того, они ещё и убеждали пенсионеров вложиться в их организацию, обещая щедрые проценты.

Случаи, когда уже обманутые люди снова доверялись мошенникам, уже не редкость. Пожилой москвич вложил в потребительский кооператив 800 000 рублей, надеясь на красивые проценты, но не вышло. За все старания он получил лишь 50 000 рублей. Тогда он попытался спасти свои деньги, но не повезло ещё раз.