secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 14:46
2 мин.

Невезучий дедушка дважды наткнулся на мошенников и потерял 1 млн рублей

Если у кого-то 2022 год и выдался неудачным, так это у пенсионера из Москвы, который попался на две разные схемы мошенничества. 79-летний дедушка вложил в потребительский кооператив 800 000 рублей, надеясь на красивые проценты, но по красоте не вышло. За все старания он получил лишь 50 000 рублей и попытался спасти свои деньги, но не повезло ещё раз.

Невезучий дедушка дважды наткнулся на мошенников и потерял 1 млн рублей

Дедушка даже нанял юристов, чтобы вывести свои кровные, но смог вернуть лишь 140 000 рублей. Он уже успел оплакать свои сбережения, но тут услышал по радио объявление о добрых самаритянах, которые помогают жертвам мошенников. Ну дедушка туда и обратился. Как понимаете — очень зря.

Ему тут же начали обрывать телефон сотрудники очень серьёзных, но очень выдуманных организаций. Сперва позвонила сотрудница «Национального финансового фонда», всё очень внимательно выслушала и обещала помочь.

Затем дедушку набрал, видимо, её коллега, но уже почему-то следователь. Он обещал заняться делом и наказать супостатов, но для этого нужно было купить какую-то лицензию за 70 000 рублей. Зачем какие-то квитанции и чеки? Можно просто перечислить всё на указанную карту.

На следующий день этот следователь перезвонил и сообщил, что сверху нужно перевести и 125 000 рублей, чтобы потом возвращённые дедушке деньги снять в полном объёме и без каких-либо комиссий. Дедушка выполнил всё, что ему сказали, и тут у него возникли вопросики, с чего бы сотрудникам Следственного комитета просить у него деньги.

Пенсионер обратился в настоящую полицию и рассказал, как его обманули дважды. Причём вторые мошенники пытались из дедули вытянуть ещё больше — они позвонили в третий раз и попросили 140 000 рублей, чтобы обкашлять все вопросики с Центробанком.

Полицейские начали проверку, а после неё они начнут поиски аферистов. Но у них будет меньше работы, если россияне запомнят правила поведения с мошенниками. Сейчас самой популярной схемой развода считается звонок якобы из банка или полиции. Фальшивый сотрудник предупреждает, что кто-то пытается сменить финансовый телефонный номер, взять на клиента кредит или перевести крупную сумму денег. Поэтому денежки нужно срочно обезопасить на особом счету.

Сценарий мошенника-полицейского примерно тот же, только может отличаться по мелочам — мол, на вас завели дело, вы деньги переводите нехорошим людям и так далее. В таких ситуациях лучше положить трубку и перезвонить в банк или в участок. Номер всегда можно найти в интернете, а банка — даже на карте.

Но если от мошенников увернуться не удалось и вы взяли кредит — «Секрет» рассказывал, что делать в таких ситуациях.