secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 12:32
1 мин.

Обиженного айтишника посадили за удаление базы данных работодателя

Бывший IT-специалист китайского риелторского гиганта Lianjia Хань Бинг обиделся на своего руководителя и назло ему решил удалить базы данных с двух серверов компании. Это привело к тому, что долгое время сотрудники Lianjia не могли получать зарплату, а фирме пришлось потратить на восстановление $30 000. В итоге мужчина лишился свободы из-за этого на семь лет, сообщил портал Bleeping Computer.

Обиженного айтишника посадили за удаление базы данных работодателя

Портал отметил, что косвенный ущерб для компании был намного больше указанной суммы, так как она управляет тысячами офисов, владеет 51 дочерней компанией и на неё работает более 120 000 брокеров. Рыночная стоимость Lianjia оценивается в $6 млрд.

Согласно документам суда, Хань Бинг был одним из пяти основных подозреваемых в этом деле. Подозрения усилились, когда он отказался дать пароль от своего ноутбука следователям.

Ранее Бинг много раз сообщал руководству о проблемах в информационной защите баз данных, однако ему запрещали хоть как-то её улучшать и отвергали его проект по IT-безопасности. Инцидент с удалением базы данных произошёл летом 2018 года, но следствие по нему закончилось только сейчас.

Ранее «Секрет» рассказывал про айтишник Романа из Москвы, который провёл вечер в баре «1930», а после вызвал такси. Во время поездки он уснул, а проснулся уже утром, когда двое мужчин начали на него кричать и выгонять из машины. Припаркованы они были возле метро, поэтому айтишник вернулся домой и лег спать. Позже он обнаружил, что у него пропали €14 500 (около 1,5 млн рублей по текущему курсу).

Фото: Pexels, Pexels License