secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 15:24
1 мин.

Обиженная мексиканская наркобаронесса подала в суд на Netflix

Мексиканская наркобаронесса Сандра Авила Бельтран, которая известна как «королева Тихого океана», собирается судиться с Netflix и Telemundo из-за сериала «Королева Юга». Об этом сообщил Vice со ссылкой на портал Milenio. По словам драгдилера, стриминговый сервис использовал её образ для продвижения сериала, основанного на её жизни. При этом разрешения у Авилы продюсеры шоу не спрашивали.

Обиженная мексиканская наркобаронесса подала в суд на Netflix

Шоу основано на одноимённом романе Артура Переса-Реверте, который не раз подтверждал, что главная героиня списана именно с Сандры Авилы Бельтран. Netflix использовал кадры с арестом Сандры для промокампании сериала.

«Обе компании действовали неправомерно с намерением нанести вред моему имиджу и заработать на этом», — возмутилась в своём заявлении Бельтран.

Женщина собирается получить 40% от всех доходов с шоу, которое выходит с 2011 года, а также получить процент от дальнейших выпусков сериала. К тому же Бельтран считает, что её образ в проекте искажён и утрирован, поэтому требует ещё и выплату моральной компенсации.

Авила Бельтран была связующим звеном между картелем Синалоа и колумбийскими производителями кокаина. В сентябре 2007 года её арестовали по обвинению в торговле наркотиками, незаконном хранении оружия и отмывании денег. В 2012 году женщину экстрадировали для предъявления обвинений в США, после чего вернули обратно в Мексику. В 2015-м она вышла из тюрьмы.

Ранее сам Netflix подал в суд на создателей неофициального мюзикла по мотивам популярного сериала «Бриджертоны». Авторов адаптации обвиняют в присвоении интеллектуальной собственности компании.

Фото: Unsplash, Unsplash License