secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 10:18
2 мин.

Новый суд оправдал охранника, испортившего картину в «Ельцин центре». С судимостью его не брали на работу

История охранника «Ельцин центра» Александра Васильева получила неожиданное продолжение. Пожилой мужчина прославился необычным вкладом в искусство. Он пририсовал глаза персонажам картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» прямо во время выставки, на которой, собственно, и работал охранником. Сначала его признали виновным, а теперь — реабилитировали.

Новый суд оправдал охранника, испортившего картину в «Ельцин центре». С судимостью его не брали на работу

В галерее «Ельцин центра» 63-летний ветеран Чеченской войны Александр Васильев оказался случайно — его попросили выйти на один день вместо другого сотрудника. На суде мужчина вспоминал, что обстановка на выставке его угнетала, было шумно и многолюдно.

Он говорил, что услышал разговор посетителей, что картине не хватает глаз. На полотне действительно были изображены три безликие человеческие фигуры. Васильев решил это исправить — он подошёл к картине и дорисовал их. После этого ему стало плохо, и он ушёл домой, рассказывал охранник.

Ещё он несколько раз говорил, что его запутали дети, которые были на выставке и сказали ему, что это их рисунки. Однако на записях с камеры видеонаблюдения видно, что рядом с Васильевым не было никаких детей.

Сама картина стоила 75 млн рублей, а ущерб оценили в 250 000. Взыскивать их с охранника не стали. Суд приговорил мужчину к 180 часам обязательных работ и принудительному наблюдению у психиатра.

Многие думали, что легко отделался. Но нет. Васильев жаловался журналистам, что теперь не может устроиться на работу — с судимостью его никуда не берут. Поэтому он решил добиваться оправдательного приговора.

И добился. Верх-Исетский районный суд отменил приговор. Охранника оправдали в связи с отсутствием состава преступления, отменили обязательное лечение и подписку о невыезде. А также признали за ним право на реабилитацию.