secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 18:15
1 мин.

Новый год испорчен. Россиянка попалась на таможне с бутылками элитного шампанского

Любители импортного алкоголя последние месяцы живут как на пороховой бочке. Периодически появляются тревожные сообщения, что в России вот-вот иссякнут запасы привозного шампанского или виски. 38-летняя россиянка решила взять ситуацию в свои руки. Она съездила в Турцию и закупилась там элитным игристым. Казалось бы, Новый год спасён. Но тут в дело вмешались таможенники.

Новый год испорчен. Россиянка попалась на таможне с бутылками элитного шампанского

Женщина купила 10 бутылок Louis Roederer Champagne Cristal и со всем этим добром на самолёте вернулась на родину. Однако у таможенников в Шереметьеве такой багаж вызвал вопросы.

Они усмотрели в действиях любительницы шампанского уголовное преступление — незаконное перемещение алкогольной продукции через границу Таможенного союза. Причём в крупном размере — 10 бутылок обошлись ни много ни мало в 520 000 рублей.

Похоже, Новый год у россиянки будет невесёлым. В лучшем случае, помимо денег, которые она уже отдала за шампанское, ей придётся раскошелиться на штраф — до 1 млн рублей. А максимальное наказание за такое преступление — до 5 лет за решёткой.

За 2 месяца до Нового года россиян действительно огорошили неприятной новостью. Якобы поставщики импортного алкоголя из-за санкций ограничили отгрузки, и это уже сказалось на ассортименте магазинов.

Однако праздник для ценителей зарубежных алкогольных брендов не будет безалкогольным. Российские поставщики, кажется, нашли выход.