secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 18:23
1 мин.

Низкие налоги и никаких вакцин. Сотни итальянцев купили гражданство вымышленного государства

Мошенники начали предлагать итальянцам оформить гражданство вымышленного Теократического антарктического государства святого Георгия — с выгодным налогообложением. На удочку попались более 700 человек. Они отдали преступникам в общей сложности €400 000, сообщило итальянское издание Fresno24. Жертвы платили от $200 до $1000 за получение гражданства — но после убедились, что государство существует лишь на бумаге.

Низкие налоги и никаких вакцин. Сотни итальянцев купили гражданство вымышленного государства

Аферу раскрыла полиция провинции Катандзаро. В деле уже есть 30 подозреваемых и 12 выданных постановлений о домашнем аресте.

Полицейские также узнали, что мошенники как минимум два раза пытались «продать» земли в Антарктиде с прилегающим дворянским титулом. Ещё они получили деньги за «покупку» греческого острова Кунели.

Силовики выяснили, что преступники организовали сообщество, «основали» дипломатическую резиденцию «Теократического государства», а также открыли точки в Катандзаро, Алькамо и Терамо.

Они рассказывали жертвам, что государство образовалось якобы в соответствии с Договором об Антарктике 1959 года.

Новым гражданам обещали финансирование для собственных исследовательских проектов и возможность платить налоги всего в 5%, освободившись от уплаты налогов в Италии. Кроме того, доверчивых итальянцев заманивали отсутствием вакцинации.

Преступников подозревают в незаконном изготовлении и хранении фальшивых документов, мошенничестве и отмывании денег.

Ранее сообщалось, что кассирша туристической фирмы в Москве общалась с аферистами, которые представились ей банковскими сотрудниками. За несколько месяцев они выманили у неё 24,7 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0