secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Что делать, если мошенники всё-таки уговорили взять кредит. Пошаговая инструкция

Про мошенническую схему со звонками из «службы безопасности» банка, которая просит перевести деньги на некий «безопасный счёт», не слышал разве что кто-то ну очень ленивый. Тем не менее люди продолжают верить аферистам. Причём зачастую они не только отдают злоумышленникам свои сбережения, но ещё и берут кредиты. Рассказываем, как поступить, если вы перевели заёмные деньги мошенникам.

Что делать, если мошенники всё-таки уговорили взять кредит. Пошаговая инструкция

Шаг 1

Как только вы поняли, что отправили взятые в кредит деньги плохим людям, сразу же уведомите об этом банк. В зависимости от ситуации вы можете потребовать приостановить операцию по перечислению денег, отменить её или вернуть средства.

К заявлению в банк нужно приложить все документы, которые только найдёте: сведения о денежных операциях, заявление в полицию, переписку с фальшивыми или настоящими сотрудниками банка, если она была, и т. п. Копию заявления с входящим номером нужно сохранить.

Шаг 2

Информацию о том, что вы уведомили банк о произошедшем с вами, нужно передать полиции. Дело в том, что в таких случаях гражданин выступает как инструмент хищения денег у банка, особенно когда речь идёт про кредит. То есть банк может оказаться как потерпевшим, так и виновником (если в мошеннической схеме замешаны его сотрудники).

Шаг 3

Хорошая новость в том, что часть денег вы можете вернуть. Речь идёт о страховке, если вы оформляли её, когда брали кредит. Для этого нужно обратиться с заявлением в страховую компанию в течение 14 рабочих дней со дня заключения кредитного договора.

Страховщик не имеет права вам отказать. Правда, после отказа от страховки может вырасти ставка по кредитному договору, если такое условие было в нём указано.

Шаг 4

Банк должен ответить на ваше заявление в течение 30–90 дней. Пока ждёте ответа, кредит всё-таки придётся выплачивать, если не хотите портить свою кредитную историю. Хотя можно попробовать через суд добиться приостановки платежей по кредитному договору.

А если банк отказался списать кредит?

Увы, если полиция заведёт уголовное дело по вашему заявлению, это не значит, что банк тут же простит вам оформленный кредит. Да и в суде признать договоры, под которыми заявитель сам подписался, заключёнными под влиянием обмана очень сложно.

Легче всего расторгнуть договор в ситуациях, когда участником преступной схемы оказываются сотрудники банка. Также кредитный договор с банком можно признать недействительным, если:

  • банк допустил утечку информации;
  • банк допустил ошибку/нарушение в оформлении кредитной документации;
  • заёмщик вообще не имел права на заключение кредитного договора (например, он ограниченно дееспособный);
  • заёмщик реально не получил деньги.