secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 15:20
2 мин.

Нескольких россиян развели по одной и той же схеме с бронированием отеля на курорте

В Кировской области несколько местных жителей забронировали отель на море у мошенников . За пару дней на такой развод пожаловались в полицию семейная пара и две женщины. 40-летний житель областного центра и его жена нашли в интернете сайт «пансионата в городе Гагра». Их устроили все условия, поэтому они решили приобрести путёвку для летнего отдыха. Приятной плюшкой для пары стала «скидка в 20%» за раннее бронирование. Они даже не могли предположить, во что впутались.

Пара оставила заявку. Через какое-то время на имейл пришёл договор и счёт, который они спокойно оплатили. В дальнейшем обратная связь прервалась, дозвониться до «работников отеля» они больше не смогли. В результате семья потеряла около 103 000 рублей.

Мужчина обратился в полицию. Там возбудили уголовку по факту мошенничества.

16 мая в полицию обратились две не знакомые друг с другом кировчанки, которых обманули по аналогичной схеме. 47-летняя жительница областного центра нашла в соцсетях группу «отеля» и перешла на их сайт. Она также выбрала путёвку, оставила заявку, получила письмо и перевела деньги по указанным реквизитам.

Лишь совершив все эти действия, женщина заметила отрицательные отзывы — другие пользователи уже писали, что сайт создали мошенники, а гостиница не работает. В результате доверчивая дама потеряла более 58 000 рублей. Надеемся, в следующий раз она будет сначала читать отзывы, а потом переводить деньги.

Аналогичная история произошла с 37-летней жительницей Кирова. В начале мая на том же сайте, что и предыдущая женщина, она забронировала путёвку на лето за 54 000 рублей. Ей даже прислали на почту «ваучер об оплаченном бронировании номера», поэтому она не переживала. Однако потом планы поменялись, и женщина решила изменить сроки проживания в пансионате, но ничего не вышло — по указанным на сайте номерам дозвониться не смогла. Тогда она тоже проверила отзывы про забронированный отель...

Региональное УМВД призвало местных жителей пользоваться услугами проверенных отелей, пансионатов и санаториев, а перед покупкой путёвки всё равно проверять отзывы. Кажется, так развести могут жителей абсолютно каждого российского региона, поэтому внимательнее нужно быть всем.

Ранее специалист по туризму Людмила Бабий рассказала, что мошенники создают сайты — двойники действующих отелей. Также они могут заманить туриста на сайт выдуманной гостиницы. Бабий предупредила, что даже во время подготовки к поездке нужно быть начеку, ведь аферисты не дремлют.