secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2024, 19:20
1 мин.

Нейросеть помогла обокрасть российский фитнес-клуб. Преступление в 2к24

Shot: фитнес-клуб «Территория Фитнеса» в Москве обокрали с помощью нейросети. По сведениям телеграм-канала, мошенники подделали голос гендиректора сети Александра Калмыкова и позвонили от его имени администратору одного из заведений. Звонивший начальник поручил сложить 155 000 рублей в конвертик и передать их курьеру, который скоро подъедет. Сотрудница всё послушно выполнила.

Как обокрали фитнес-клуб

К чести администратора-кассира, она всё-таки не сразу повелась и пошла посоветоваться с коллегой. Та ей подтвердила: это действительно голос Калмыкова, гендиректора «Территории Фитнеса». Тут уж было бессмысленно сопротивляться.

Администратор дождалась курьера и передала ему собранные в кассе деньги, рассказал Shot. И всё же сомнения её не покидали, и тогда она написала в рабочий чат. Там ей сказали как есть: это был подделанный голос, а деньги таким образом никто руководству не передаёт. Девушка обратилась в полицию. Силовики проводят проверку.

Александр Калмыков, гендиректор сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса»

Александр Калмыков, гендиректор сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса»

Как работают аудиодипфейки

Сотрудницу фитнес-клуба обманули с помощью аудиодипфейка. Это разновидность дипфейка. К дипфейкам относится любая реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей.

В июне 2023 года исследователь данных «Лаборатории Касперского» Дмитрий Аникин отмечал, что технология создания дипфейков пока слишком дорога и сложна, поэтому от мошенников требуются определённые навыки. Однако, когда она станет проще, то дипфейки будут гулять сплошь и рядом, предупреждал эксперт.

Похоже, это время настало. Раньше аудиодипфейки использовали для крупных краж на десятки миллионов долларов у банков и других организаций, а теперь мошенники потихоньку начинают использовать технологию против среднего бизнеса. Всё-таки 155 000 рублей — это копейки по сравнению с тем, сколько приносили аферистам трансляции с фейковыми образами Илона Маска и других богачей.