secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 18:06
2 мин.

«Надо на ночь снимать номера». Россияне в Армении пожаловались на необычный криминал

Переехавшие в Армению россияне рассказали, что столкнулись с необычным видом воровства. Неизвестные откручивают российские госномера с их машин, оставляя записки с предложением заплатить. А дальше-то что делать? С одной стороны, идти на переговоры — значит только раззадоривать преступников, с другой — восстановить номера россиянам за границей — квест почище замены загранпаспорта. Вот и предлагают некоторые поступать радикально и уносить номера на ночь домой.

«Надо на ночь снимать номера». Россияне в Армении пожаловались на необычный криминал

Тему в Telegram-чате по поводу релокации в Армению поднял пользователь Sergei. По его словам, «атмосфера вокруг расслабляющая в городе, но не нужно терять бдительность». У одного из супермаркетов Еревана мужчина заметил карманников, которые работали в паре, пытаясь расстегнуть молнию на рюкзаке у прохожего. В тот раз преступников удалось спугнуть, рявкнув на них.

Пользователь с ником 81_ согласился, что карманники в Ереване активизировались, особенно в транспорте, где ходят группами по несколько человек. К тому же, по его словам, во дворах с машин злоумышленники снимают российские номера, оставляя контакты, обратившись по которым их можно будет (не бесплатно, судя по всему) забрать.

«Самое проблемное — потерять документы и номера машины. Задолбаешься восстанавливать», — вторил ему юзер Bu. Оба пользователя сошлись на том, что утаскивают с машин ещё и .

«Про номера сейчас тема пошла, армянские снимали красивые номера и требовали денег, но тут [местные номера] легко восстановить, а вот РФ нет, вот они и научились по новой схеме, надо на ночь снимать номера», — подытожил обсуждение 81_.

Подтверждения информации о воровстве российских номеров в Армении из официальных источников «Секрету фирмы» найти не удалось.

Ранее стало известно, что, несмотря на сообщения о завершении призыва по частичной мобилизации, уехавшие из страны россияне не спешат возвращаться домой. Авиабилеты в Москву пока продаваться лучше не стали.

Фото: Pxhere, CC0