secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 20:47
1 мин.

На сбежавших поджигателей штаба «Единой России» завели дело о госизмене. Они примкнули к ВСУ

Baza: на двоих примкнувших к ВСУ россиян завели дело о госизмене . Речь идёт о 24-летнем Дмитрии Стрелкове и 27-летнем Антоне Зырянове, рассказали журналисты. Молодых людей ещё в 2019 году заочно осудили на семь и пять лет соответственно за поджог штаба «Единой России» в Перми и нанесение лозунгов на здание краевой прокуратуры. По новому делу им грозит пожизненное.

Четыре года назад Стрелкова и Зырянова судили за экстремизм и умышленное уничтожение имущества. Только в тюрьму они не сели, так как им удалось сбежать на Украину и скрыться.

ФСБ теперь утверждает, что поджигатели тогда были завербованы в Вооружённые силы Украины, выяснила Baza. А в 2022 году молодые люди стали воевать на стороне Киева, выяснила спецслужба.

По словам журналистов, в декабре 2022 года пресс-служба ФСБ сообщала, что в Прикамье выявили агентов Службы безопасности Украины, которые собирались устраивать теракты в Перми. Лидером группы силовики называли Дмитрия Стрелкова.

Сейчас Стрелков и Зырянов находятся в розыске. На них завели дело о государственной измене, за которую теперь, к слову, можно получить пожизненный срок.

Ранее «Секрет» рассказывал, что по подозрению в госизмене арестован новосибирский физик Валерий Звегинцев. Причём это уже не первый сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения (ИТПМ СО) РАН, который попал в такую ситуацию.