secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 18:09
1 мин.

Ещё на одной шахте в Кузбассе случился пожар

Вечером 19 декабря случился пожар на шахте им. Рубана в Кемеровской области, сообщили РИА «Новости» источники в экстренных службах. На момент инцидента под землёй находились 128 шахтёров, проводится эвакуация. В ноябре в Кузбассе произошли пожар и взрыв на другой шахте — «Листвяжная». Трагедия унесла жизни 46 горняков и пятерых спасателей, владельца шахты арестовали.

Ещё на одной шахте в Кузбассе случился пожар

В компании «СУЭК-Кузбасс», которая владеет шахтой, подтвердили ТАСС аварийную ситуацию. Там уточнили, что инцидент случился в недействующей штольне. Однако агентство сообщило, что под землёй находилось 139 рабочих.

По предварительным данным, в шахте нагрелся угольный пласт. «Задействован план ликвидации аварии, горняки выходят на поверхность», — сказал собеседник ТАСС в «СУЭК-Кузбассе».

Обновление. Всех шахтёров удалось вывести на поверхность, пострадавших нет, заявили позже в СУЭК.

25 ноября в «Листвяжной» случился взрыв. По предварительной версии, сдетонировал метан. После трагедии работники шахты рассказали, что руководство предприятия игнорировало их предупреждения о высоком уровне загазованности под землёй и заставляло их работать в опасных условиях.

Суд арестовал главу холдинга «Сибирский деловой союз» Михаила Федяева, который контролирует шахту, и трёх других топ-менеджеров по делу о гибели 51 человека.

Фото: Pixabay, Pixabay License